CINE
MANTÍCORA – Dir. Carlos Vermut
Premio Feroz Mejor Actor Protagonista
Nominado Premio Goya Mejor Actor Protagonista
Nominado Premio Forqué Mejor Actor Protagonista
Nominado Premio CEC Mejor Actor Protagonista
EL ARTE DE VOLVER – Dir. Pedro Collantes
DIECISIETE – Dir. Daniel Sánchez Arévalo
Nominado Premio Goya Mejor Actor Revelación
UN MUNDO NORMAL – Dir. Achero Mañas
TELEVISIÓN
DOCTOR PORTUONDO – Dir. Carlo Padial. FILMIN
LA ZONA – MOVISTAR
LA CATEDRAL DEL MAR – Antena 3
EL MINISTERIO DEL TIEMPO – TVE
TEATRO
EL LUGAR Y EL MITO – Dir. Paola de Diego (teatro/ teatro de la comedia – CNTC)
LEAR (DESAPARECER) – Cía. [los números imaginarios] / Dir. Carlos Tuñón / Teatros del Canal
EL SUEÑO DE LA VIDA – Dir. Lluís Pasqual / Teatro Español
HIJOS DE GRECIA – Cía. [los números imaginarios] / Dir. Carlos Tuñón / Teatro de la Abadía / 37 Festival de Otoño/ Festival Clásicos en Alcalá
LA TRISTEZA DE LOS OGROS – Dir. Fabrice Murgia / Thèatre National Wallonie / Teatros del Canal / Teatre Lliure
LA ÚLTIMA NOCHE DE DON JUAN – Cía. [los números imaginarios] / Dir. Carlos Tuñón / Festival Clásicos en Alcalá
IVÁN Y LOS PERROS – Dir. Víctor Sánchez Rodríguez / Teatro Español
Premio a Mejor Actor Protagonista – Premios Max
LA CENA DEL REY BALTASAR – Cía. [los número imaginarios] / Dir. Carlos Tuñón
HE NACIDO PARA VERTE SONREIR – Dir. Pablo Messiez / Teatro de la Abadía
LOS TEMPORALES – Dir. Víctor Sánchez Rodríguez / CDN
LA PIEDRA OSCURA – Dir. Pablo Messiez / CDN
Premio a Mejor Actor Revelación – Premios de la Unión de Actores
SHOOT/GET TREASURE/REPEAT – Dir. Carlos Tuñón / Fringe Naves del Matadero
CORTOMETRAJES
EL REY DE LA SEMANA – Dir. David Pérez Sañudo
EL REY DE LA SEMANA – Dir. David Pérez Sañudo
ESTÁ AMANECIENDO – Dir. Guillermo Benet
SOLO SOBREVIVIRÁN LOS UTOPISTAS – Dir. Jorge Cantos
RÁFAGAS DE VIDA SALVAJE – Dir. Jorge Cantos
DOMESTICADO – Dir. Juanfran Viruegas
CAFÉ NEGRO – Dir. Hector Herce
TIGRE – Dir. Álvaro Aránguez
TAKE AWAY – Dir. Jorge Cantos
PREMIOS
Roel al ‘Actor del siglo XXI’ en la 36ª Semana de Cine de Medina del Campo
IDIOMAS
Español
Inglés Medio
ESTUDIOS
Integrante de la Escuela de Invierno 2021/2022 en Centro de Cultura Contemporánea Conde Duque
Licenciado en la Real Escuela Superior de Arte Dramático de Madrid (RESAD)
Integrante de la Cía. [los números imaginarios]
Curso semestral Montaje Audiovisual impartido por Fernando Franco, Diana Toucedo y Armand Rovira en la Escuela LENS (Madrid)
Taller internacional de «Cine Autorreferencial» impartido por Basel Ramsis en la EICTV (Cuba)
Curso intensivo «El Payaso y la Danza» impartido por Luis Bermejo y Maite Larrañeta.
Curso anual «Play and Breakfast» sobre Dramaturgias Británicas y Estadounidenses Contemporáneas impartido por Luis Sorolla.
Taller intensivo de Creación Escénica Contemporánea impartido por Carlos Tuñón.
Taller magistral «Teatro Desarmable» impartido por Mauricio Kartún
Curso intensivo «Asymmetrical Motion» impartido por Lucas Condró
Curso semestral «Danza contemporánea» impartido por Marta Gómez
Curso intensivo «Entrenamiento de Técnica Grotowski» impartido por Socorro Anadón.
«Curso mensual «Técnica Layton aplicada a escenas» impartido por Carlos Santos Silveira.
Curso intensivo «Contact» impartido por Sara Paniagua
Curso anual «Improvisación teatral» impartido por Pablo Pundik