CINE
EL MOLINO – Dir. Alfonso Cortés Cabanillas
TERESA – Dir, Paula Ortiz
ASOMBROSA ELISA – Dir. Sadrac González-Perellón
DOLOR Y GLORIA – Dir. Pedro Almodóvar
Nominado al Goya Mejor Actor de Reparto
Nominado Premios Feroz Mejor Actor de Reparto
SORDO – Dir. Alfonso Cortés Cavanillas
NADIE MUERE EN AMBROSÍA – Dir. Héctor M. Valdez
LA PUERTA ABIERTA – Dir. Marina Seresesky
LA NOVIA – Dir. Paula Ortiz
Nominado Mejor Actor Protagonista Unión de Actores
Nominado al Goya Mejor Actor Protagonista
MA MA – Dir. Julio Medem
LOS DÍAS NO VIVIDOS – Dir. Alfonso Cortés Cavanillas
EL CAPITÁN TRUENO Y EL SANTO GRIAL – Dir. Antonio Hernández
SIETE MINUTOS – Dir. Daniela Fegerman
Biznaga de Plata «Nuevos Valores del Cine Español» Festival de Málaga
MENTIRAS Y GORDAS – Dir. Albacete y Menkes
LAS TRECE ROSAS – Dir. Emilio Martínez Lazaro
CAFÉ SÓLO O CON ELLAS – Dir. Álvaro Díaz Lorenzo
EL PRÓXIMO ORIENTE – Dir. Fernando Colomo
LA MIRADA VIOLETA – Dir. Nacho Pérez de la Paz y Jesús Ruiz
TELEVISIÓN
ÉRASE UNA VEZ…PERO YA NO – Dir. Manolo Caro. Netflix
SKY ROJO – Netflix
LA LÍNEA INVISIBLE – Movistar Plus / Dir. Mariano Barroso
VELVET COLECCIÓN – Movistar Plus
EL FINAL DEL CAMINO – TVE
VELVET – Antena 3
Premio Unión de Actores Mejor Actor Secundario
Nominado Mejor Actor Protagonista Fotogramas de Plata
AMAR ES PARA SIEMPRE – Antena 3
LA FUGA – Tele5
EL ANGEL DE BUDAPEST – Dr. Luis Oliveros – TVE
TORMENTA – Dr. Daniel Calparsoro – Antena 3
VUELO IL8714 – Telecinco
LOS HOMBRES DE PACO – Antena 3
HEREDEROS – TVE
CARTAS DE SOROLLA – Dir. Jose Antonio Escriba
CUESTION DE SEXO – Cuatro
CUENTA ATRÁS – Cuatro
MOTIVOS PERSONALES – Telecinco
LOS SERRANO – Telecinco
EL COMISARIO – Telecinco
CUENTAME COMO PASÓ – TVE
UN PASO ADELANTE – Antena 3
PLATOS SUCIOS – TV3
TEATRO
LA TRANSFIGURACIÓN DEL MASTODONTE – Dir. Asier Etxeandía
Nominado Fotogramas de Plata Mejor Actor de Teatro
EL INTERPRETE – Dir. Asier Etxeandia
Premio Unión de Actores Mejor Actor Protagonista
Premio Fotograma de Plata Mejor Actor de Teatro
Premio del Público Mejor Evento Teatral o Unipersonal Broadway World Spain
LA CHUNGA – Dir. Juan Ollé
LA AVERÍA – Dir. Blanca Portillo
Premio Max Mejor Actor Protagonista
Premio Unión de Actores Mejor Actor Protagonista
MEDEA – Dir. Tomaz Pandur
HAMLET – Dir. Tomaz Pandur
BARROCO – Dir. Tomaz Pandur
Nominado Mejor Actor Protagonista Unión de Actores
Premio Ercilla de Teatro Mejor Actor Protagonista
Nominado Mejor Actor Protagonista Premios Max
EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO – Dir. Tamzin Towsend
INFIERNO – Dir. Tomáz Pandur
Nominado Mejor Actor Protagonista Premios Telón Chivas
CABARET – Dir. Sam Mendes
Premio Unión de Actores Mejor Actor Revelación
Premio Telón Chivas Mejor Actor Revelación
FEROMONA FEROZ – Dir. Asier Etxeandia
BADUM – Dir. Ander Lipus
FASCINACION – Dir. Patxi Bilbao
GALOPA MI CORAZON – Dir. Carlos Baiges
CORTOMETRAJES
TOGETHER – Dir. Gigi Romero
UNION EUROPEA – Dir. Andrés Koppel
VERTICES – Dir. Juanan Martinez
MÚSICA
B.S.O. HAMLET – SILENCE
B.S.O. BARROCO – SILENCE
¿POR QUÉ? – Colaboración con FANGORIA
B.S.O. EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO – Antonio Carmona
B.S.O. CABARET – Producido por CIE
UN RAYO DE LUZ – Producido por AISGE
SOMEPLACE – BLUE ALIENS TEMPLE
FEROMONA FEROZ. DIRECTO – Asier Etxeandia
CIRCUSMANIA – CIRCUSMANIA – Vocalista
AJO Y AGUA – Vocalista
Premio Mejor Cantante Festival ImaginaRock
IDIOMAS
Español